PROYECTO DE RESOLUCION


Expediente 8304-D-2016
Sumario: EXPRESAR BENEPLACITO POR LAS MEDALLAS QUE OBTUVIERA LA DELEGACION DE LA PROVINCIA DE FORMOSA EN LOS XVII JUEGOS NACIONALES EVITA, REALIZADOS DEL 22 AL 27 DE OCTUBRE DE 2016 EN LA CIUDAD DE MAR DEL PLATA, PROVINCIA DE BUENOS AIRES.
Fecha: 24/11/2016
Proyecto
La Cámara de Diputados de la Nación
RESUELVE:


Expresar su beneplácito por las medallas obtenidas por parte de la delegación de Formosa en los XVII Juegos Nacionales Evita, que se llevó a cabo entre los días 22 y 27 de octubre del corriente año en la ciudad de Mar del Plata, provincia de Buenos Aires.

FUNDAMENTOS

Proyecto
Señor presidente:


Como todos los años, desde hace más de diez años consecutivos, se llevaron a cabo los XVII Juegos Nacionales Evita del 22 al 27 de octubre en la ciudad de Mar del Plata, provincia de Buenos Aires.
Los Juegos Evita, representan una oportunidad para que miles de chicos y adultos mayores de todo el país participen de una competencia deportiva organizada.
Se trata de la principal competencia deportiva de Argentina, organizada por la Secretaría de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación que cuenta con un programa que reúne 39 disciplinas y un sistema de competencias compuesto por dos etapas: un proceso clasificatorio en cada provincia en el que participan 800 mil niños, niñas, jóvenes y adultos mayores de cada rincón del país y una fase final, a la que acceden 20 mil competidores.
Por todo eso, los Juegos Nacionales Evita son más que una competencia: son una oportunidad para disfrutar de una experiencia de vida que contribuye a la integración, la formación y la participación deportiva. El deporte es nuevamente una poderosa herramienta de convocatoria, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.
En este torneo, la delegación de Formosa, conformada por casi 800 representantes, obtuvo una cosecha de: 18 de oro, 16 de plata y 14 de bronce para volver a cumplir una destacada actuación.
Detallamos las medallas obtenidas, categorías y deportistas premiados a continuación:
Medallas de ORO
1. Moisés Durán (ciclismo)
2. Leonardo López (atletismo convencional)
3. Cecilia Pereyra (atletismo con discapacidad)
4. Ángel Caballero (atletismo con discapacidad)
5. María Teresa Rodríguez (atletismo con discapacidad)
6. Rodrigo López (atletismo con discapacidad)
7. Carolina Maciel (atletismo con discapacidad)
8. Jorge Ferreira (atletismo con discapacidad)
9. Alexis Urbieta (atletismo con discapacidad)
10. Julieta Storani, Natalia Fernández, Agostina Cardozo, Sofía Cárdenas y Selene Niz (gimnasia rítmica)
11. Jorge Ferreira (atletismo con discapacidad)
12. Ángela Macial (atletismo con discapacidad)
13. Emeregildo Galarza (atletismo con discapacidad)
14. María teresa Rodríguez (atletismo con discapacidad)
15. Alexis Urbieta (atletismo con discapacidad)
16. Cecilia Pereyra (atletismo con discapacidad)
17. Rodrigo López (atletismo con discapacidad)
18. Agostina Vera (judo)
Medallas de PLATA
1. Esteban Cabañas (atletismo con discapacidad)
2. Ana Alvarenga (atletismo convencional)
3. Milagros Vallejos (atletismo con discapacidad)
4. Gerardo Ocampo (atletismo con discapacidad)
5. Mateo González (atletismo con discapacidad)
6. Milagros Vallejos (atletismo con discpacidad)
7. Caros Leiva (atletismo con discapacidad)
8. Lucia Ruiz (atletismo con discapacidad)
9. Emeregildo Galarza (atletismo con discapacidad)
10. Ángel Caballero (atletismo con discapacidad)
11. Adriana Fare (judo)
12. Lautaro Villalba (judo)
13. Franco Leguizamón y Gonzalo Masin (tenis de mesa)
14. Facundo Gómez, Franco Chir, Lucas Maglietti y Valentín Cristanchi (básquet 3x3)
15. Hugo Poletti (tiro)
16. Jenifer Alvarenga (taekwondo)
Medallas de BRONCE
1. Tatiana Ramírez (atletismo con discapacidad)
2. Ricardo Acuña (atletismo con discapacidad)
3. Enzo Pintos (atletismo con discapacidad)
4. Yamila Scneider (ajedrez)
5. Marcos Ayala (atletismo convencional)
6. Ricardo Acuña (atletismo con discapacidad)
7. Gerardo Ocampo (atletismo con discapacidad)
8. Juan Quintana (atletismo con discapacidad)
9. Enzo Pinter (atletismo con discapacidad)
10. Gabriel Martínez (boxeo)
11. Fernando Cabrera (lucha greco romana)
12. Nazarena Salinas (acuatlón)
13. Iván Vera y Nazarena Salinas (posta)
14. Ariadna Ortíz (taekwondo)
Por todo lo expresado, solicito a mis pares legislativos que me acompañen en la aprobación del presente proyecto.
Proyecto
Firmantes
Firmante Distrito Bloque
DURE, LUCILA BEATRIZ FORMOSA PARTIDO SOCIALISTA
PEDRINI, JUAN MANUEL CHACO FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ
ALONSO, HORACIO FERNANDO BUENOS AIRES FEDERAL UNIDOS POR UNA NUEVA ARGENTINA
DIAZ ROIG, JUAN CARLOS FORMOSA FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ
BASTERRA, LUIS EUGENIO FORMOSA FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ
TROIANO, GABRIELA ALEJANDRA BUENOS AIRES PARTIDO SOCIALISTA
Giro a comisiones en Diputados
Comisión
DEPORTES

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | (54-11) 4127-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.