PROYECTO DE RESOLUCION


Expediente 7844-D-2016
Sumario: EXPRESAR BENEPLACITO POR LA EXCELENTE ACTUACION DE LA DELEGACION DEPORTIVA DE LA PROVINCIA DE MISIONES, QUE PARTICIPO EN LA ETAPA NACIONAL DE LOS "JUEGOS EVITA 2016", REALIZADOS DEL 22 AL 27 DE OCTUBRE DE 2016 EN LA CIUDAD DE MAR DEL PLATA, PROVINCIA DE BUENOS AIRES.
Fecha: 04/11/2016
Proyecto
La Cámara de Diputados de la Nación
RESUELVE:


Expresar beneplácito por la excelente actuación de la delegación deportiva de la Provincia de Misiones, que participó en la etapa nacional de los “juegos evita 2016”, disputados desde el 22 al 27 de Octubre en la ciudad de Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires.

FUNDAMENTOS

Proyecto
Señor presidente:


Los Juegos Nacionales Evita son la principal competencia deportiva de Argentina. Organizados por la Secretaría de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación cuentan con un programa que reúne 39 disciplinas y un sistema de competencias compuesto por dos etapas: un proceso clasificatorio en cada provincia en el que participan 800 mil niños, niñas, jóvenes y adultos mayores de cada rincón del país y una fase final, a la que acceden 20 mil competidores.
Este certamen constituye un programa de fortalecimiento de la educación física y el deporte formativo de Argentina. Asimismo, en 2016 se presentan como un escenario para la selección de futuros talentos con miras a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
Estos Juegos son una plataforma para la educación de valores. El trabajo en equipo, el esfuerzo personal, el respeto por el otro, la solidaridad, la capacidad de superación y el juego limpio se promueven con el fin de que cada participante pueda trasladarlos a su vida cotidiana.
Por todo eso, los Juegos Nacionales Evita son más que una competencia, son una oportunidad para disfrutar de una experiencia de vida que contribuye a la integración, la formación y la participación deportiva.
Promueve el deporte como factor educativo, cultural, de salud física y moral, con atención prioritaria en niños, niñas y jóvenes de todo el país. Los Juegos Nacionales Evita son una contribución al desarrollo deportivo nacional desde la igualdad de oportunidades que favorece la promoción de los valores de la educación física y del deporte, y el acceso a la práctica de los mismos.
La delegación de Misiones, estuvo conformada por más de 800 integrantes, que luego de haber participado en la instancia local, zonal y provincial de los Juegos Deportivos Misioneros, representaron a la provincia en 36 disciplinas.
Los atletas misioneros obtuvieron 29 medallas de oro, 14 medallas de plata y 19 medallas de bronce finalizando en el 5to puesto de la general entre las provincias.
Considero necesario en este proyecto mencionar los logros obtenidos para poner de manifiesto el esfuerzo individual de cada uno de los deportistas citándolos según el orden de obtención:
-Oro: Mariano Bandera en salto en largo (adaptado),
-Oro: Mariano Bandera en 80m llanos (adaptado),
-Oro: Mariano Bandera en posta integrada 5x80m (adaptado),
-Oro: Martina Mayol en 200m libres,
-Bronce: Samira Britez en 50m pecho,
-Bronce: Martina Mayol en 50m libres,
-Bronce: Natación Posta 4x50m combinados varones,
-Bronce: Natación Posta 4x50m combinados mujeres,
-Bronce: Vanina Ayala 200 metros llanos sub 18 (adaptdo),
-Bronce: Natación, 50m mariposa Samira Brítez,
-Bronce: Atletismo, marcha atlética 3000 metros Agustina Saucedo (Eldorado),
-Bronce: Atletismo, lanzamiento de jabalina Abril Caso (Oberá),
-Bronce: Natación, Posta 4x50m mixta combinada (Brítez, Mayol, Brandt, Sánchez),
-Plata: Atletismo Adaptado, Emilio Giménez (Eldorado) 80 metros Sub 14,
-Bronce: Atletismo adaptado, Diego Armoa (Jardín América) 80 metros Sub 14,
-Oro: Atletismo Adaptado, Maira Bergallo (Oberá) Sub 16 lanzamiento de bala,
-Oro: Atletismo Adaptado, Enzo Baez (Puerto Rico) Sub 14 80 metros libres,
-Plata: Atletismo Adaptado, Martín López de Almeida (Posadas) Sub 16 salto en largo,
-Oro: Atletismo Adaptado, Lara Szulepa (Oberá) 150 metros Sub 14,
-Plata: Atletismo Adaptado, Julián Vera (Montecarlo) Sub 16 salto en largo,
-Oro: Atletismo Adaptado, Samuel López (Iguazú) Sub 14 80m llanos,
-Oro: Gimnasia Rítmica Primer puesto en la General, Categoría Sub 12,
-Bronce: Natación adaptada Orlando Solano, categoría Sub 16, estilo libre,
- Bronce: Natación adaptada David Sanabria, Sub 18, espalda,
-Plata: Vela, Victoria Mackinnon sub 14,
-Bronce: Vela, Marina Ifrán,
-Oro: Atletismo Adaptado David Sanabria lanzamiento de bala sub 18,
-Oro: Atletismo Adaptado Nicolás Machado, salto en largo sub 18,
-Oro: Atletismo Adaptado Jessica González 150m sub 16,
-Oro: Atletismo Adaptado Cristian Benítez salto en largo Sub 18,
- Oro: Atletismo Adaptado Camila Fonseca lanzamiento de bala Sub 18,
-Plata: Atletismo Adaptado Maira Bergallo 80 metros sub 16,
-Plata: Atletismo Adaptado Martín López 80 metros sub 16,
-Plata: Atletismo Adaptado Leonel De Jesus Lanzamiento de bala sub 18,
-Plata: Pesas Eduardo Lovera en la categoría hasta 44 kilos,
-Oro: Gimnasia Rítmica categoría Sub 12 Manos Libres,
-Plata: Atletismo Gastón Benítez salto en alto Sub 14,
-Bronce: Atletismo Wilson López Marcha Sub 14,
-Plata: Atletismo Adaptado David Sanabria 100 metros Sub 18,
-Bronce: Atletismo Adaptado Marianela Claro Correias 100 metros,
-Oro: Atletismo Adaptado Emilio Giménez lanzamiento de bala Sub 14,
-Oro: Atletismo Adaptado Micaela Rivara 10m sub 18,
-Oro: Atletismo Adaptado Leonel de Jesús 100m Sub 18,
-Oro: Atletismo Adaptado Anayeli Dino lanzamiento de bala Sub 14,
-Oro: Atletismo Adaptado Franco Báez 100m Sub 18,
-Plata: Atletismo Adaptado Enzo Báez 80m Sub 14,
-Oro: Atletismo Adaptado Cristian Benítez 200m Sub 18,
-Oro: Lucha, Darío Chamorro en la categoría hasta 46 kilos,
-Oro: Lucha, Camila Amarilla en la categoría hasta 46 kilos,
-Oro: Lucha, Candelaria Lovera en la categoría hasta 55 kilos,
-Oro: Lucha, Magalí Bogado en la categoría hasta 65 kilos,
-Bronce: Judo, Emiliano Pier Santi Sub 14,
-Oro: Handball sub 14 escolar masculino escuela de Jardín América,
-Bronce: Básquet 3×3 masculino Posadas,
-Bronce: Taekwon-do Matías Lombardo sub 14,
-Bronce: Taekwon-do Nayeli Gimenez Sub 14,
-Bronce: Bádminton, Dana Mercado en single femenino,
-Bronce: Básquetbol U15 masculino (Puerto Rico).
Los Juegos Deportivos Evita 2016 culminaron con una actuación inolvidable de Misiones, no solo por la cosecha de medallas sino por el histórico trofeo “Juego Limpio” como la delegación de mejor comportamiento.
La interpretación de la expresión “Juego Limpio” podría limitarse únicamente a revisar el cumplimiento de un conjunto de reglas que debería ser respetado cuando se está practicando un determinado deporte. Sin embargo, conceptualmente, lo que implica dicha expresión es mucho más que eso: Al respeto por las reglas durante un encuentro deportivo, se le suman con igual valoración el respeto por sus oponentes y por el espíritu deportivo.
Desde este punto de vista, “Juego Limpio” como concepto integral está relacionado íntimamente con acciones positivas orientadas a la combinación de aspectos lúdicos, de solidaridad y de compañerismo. Cuando se habla de juego limpio, lo que se intenta promover es la amistad, trasmitir la importancia de jugar en equipo y fomentar valores y principios relacionados con la integridad ética y moral.
Durante los últimos años, el concepto de juego limpio no sólo se ha centrado en los participantes sino que se ha extendido a todos y cada uno de los que conforman las delegaciones que asisten a las finales nacionales y aportan, desde diferentes áreas, a llevar adelante una verdadera “fiesta del deporte”.
En las finales nacionales de los Juegos Evita, la entrega de la “Copa Juego Limpio” se realiza en el contexto de un evento, donde la provincia qué más méritos tiene, es distinguida por sus valores, su compromiso, su compañerismo y solidaridad, independientemente de sus logros deportivos.
La actuación descripta amerita el beneplácito solicitado. Por ello, y con el fin de apoyar y fomentar la práctica del deporte en la provincia, solicito a mis pares me acompañen en la aprobación del presente proyecto de resolución.
Proyecto
Firmantes
Firmante Distrito Bloque
DI STEFANO, DANIEL MISIONES FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ
Giro a comisiones en Diputados
Comisión
DEPORTES

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | (54-11) 4127-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.