Foto del Diputado de la Nación LUIS DI GIACOMO

Luis Di Giacomo

Diputado de la Nación

JUNTOS SOMOS RIO NEGRO
Período: 10/12/2019 - 09/12/2023
Mandatos anteriores:

Datos Personales

Distrito al que representa: Rio Negro
Interbloque: Unidad Federal para el Desarrollo (secretario)
Profesión: médico psiquiatra
Fecha de Nac.: 29/04/1954


Contacto

Interno:
Ubicación de Oficina: ANEXO C, PISO 7 OF 701
Correo electrónico: luisdigiacomo@hcdn.gob.ar

Esta información es suministrada y actualizada por cada Despacho

 

 

 

Interno: 8915 /8916

 

TITULO PROFESIONAL

- MEDICO. Expedido por la Fac. de Medicina de la Universidad Nacional de Buenos Aires el 09 de diciembre de 1978. Matricula Profesional:1078 (RIO NEGRO).

- Especialista en PSIQUIATRIA. Título otorgado por el Comité Provincial de Especialidades Médicas del C.P.S.P. de la Provincia de Rio Negro. Matrícula de Especialista: 232.


TRAYECTORIA POLITICA Y CARGOS DESEMPEÑADOS

- MINISTRO DE GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE RIO NEGRO.

Desde octubre de 2012 a diciembre 2015, y período 2015 / 2019.

Autor de la LEY 5151 de Creación de la AGENCIA PARA LA PREVENCION Y ASISTENCIA DEL ABUSO DE SUSTANCIAS Y LAS ADICCIONES de la Provincia de Rio Negro (APASA) Año 2017.

- PRESIDENTE CONCEJO DELIBERANTE MUNICIPALIDAD DE GENERAL ROCA. 10/12/2011 hasta 30 de septiembre de 2012 en que renuncia para asumir como Ministro de Gobierno de la Provincia de Rio Negro

-  CONCEJAL MUNICIPAL. 10/12/2007 al 10/12/2011 Presidente del Bloque de Concejales del FRENTE PARA LA VICTORIA “TODOS POR ROCA” de la MUNICIPALIDAD DE GENERAL ROCA.

- LEGISLADOR PROVINCIAL Período 2003/2007. Miembro del Bloque ENCUENTRO DE LOS RIONEGRINOS

-  CONCEJAL MUNICIPAL. 08/12/95 al 08/12/99. Presidente del Bloque de Concejales del Movimiento Patagónico Popular de la MUNICIPALIDAD DE GENERAL ROCA.

2001 a 0ct.2004:  Presidente de la Asamblea del Partido FRENTE GRANDE de la provincia de Rio negro.

01-05-91 a 09-12-95: Asesor del Bloque del MOVIMIENTO PATAGÓNICO POPULAR de la Legislatura de la Prov. de Rio Negro.

1991: Miembro del grupo fundador, autor de la Declaración de Principios y candidato a Diputado provincial del partido Movimiento Patagónico Popular.

1980 a 1991: Militante del Partido Intransigente de Rio Negro, fundador del partido y candidato a primer concejal para las elecciones de 1983 en la localidad de Luis Beltrán, Luego diversos cargos partidarios hasta llegar a la presidencia del partido a nivel provincial y Delegado al Comité nacional en 1987.

 

Más información en “Informe de gestión”.

 

 

Tu Diputado en un minuto

Video Diputado/a luisdigiacomo

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | + 54 11 6075-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.