PROYECTO DE DECLARACION


Expediente 5538-D-2016
Sumario: EXPRESAR BENEPLACITO POR EL "XVIII CAMPEONATO NACIONAL U23 DE ATLETISMO", A REALIZARSE LOS DIAS 27 Y 28 DE AGOSTO DE 2016 EN LA CIUDAD CAPITAL DE LA PROVINCIA DEL CHACO.
Fecha: 25/08/2016
Proyecto
La Cámara de Diputados de la Nación
DECLARA:


Expresar Beneplácito por “el XVIII Campeonato Nacional U23 de Atletismo”, a realizarse durante los días 27 y 28 de agosto en el Polideportivo Jaime Zapata, en la Ciudad de Resistencia, Chaco.

FUNDAMENTOS

Proyecto
Señor presidente:


En el Polideportivo Jaime Zapata de la Ciudada de Resistencia, el Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh) organizará conjuntamente con la Federación Chaqueña de Atletismo “el XVIII Campeonato Nacional U23 de Atletismo”, que contará con entrada libre y gratuita. El certamen se llevará a cabo durante los días del 27 y 28 de Agosto del corriente año y fiscalizado por la Confederación Argentina de la especialidad.
El campeonato tendrá carácter evaluativo, ya que el mismo permitirá seleccionar de entre los 380 deportistas participantes el equipo argentino que intervendrá del sudamericano en Lima, Perú, a llevarse a cabo entre los 23 y 26 de septiembre venideros.
El torneo está destinado a atletas de ambos sexos de 17 a 22 años a cumplirse en la presente temporada. Los atletas que representarán a la provincia serán Valeria Barón, Ariana Maidana, Araceli Oviedo, Agustín Mosquera, Sebastián Waterbor, Fabián González, Agustín Da Silva, Tania Siruk, Aníbal Andrade y Fernando Avellaneda, con el entrenador José Luis Alé a cargo.
El Programa es el siguiente:
Sábado 27: a las 10, 100 m. c/vallas mujeres series; a las 10.30, 110 m. c/vallas varones series; a las 10.35, lanzamiento jabalina mujeres final; a las 10.50, 100 m.
llanos mujeres series; a las 11.20, 100 m. llanos varones series y salto en largo mujeres final; a las 11.30, lanzamiento bala mujeres final; a las 11.40, lanzamiento jabalina varones final; a las 11.45, 1.500 m. llanos mujeres final; a las 12, 1.500 m. llanos varones final; a las 12.15, 400 m. llanos mujeres series; a las 12.30, 400 m. llanos varones series; a las 13, 100 m. llanos varones decatlón (I); a las 13.30, 100 m. c/vallas mujeres heptatlón (I), lanzamiento martillo varones final y salto en largo varones decatlón (II); a las 14, 100 m. c/vallas mujeres final, salto c/garrocha varones final y salto en alto mujeres heptatlón (II); a las 14.30, 110 m. c/vallas varones final, lanzamiento bala varones decatlón (III); a las 15, 100 m. llanos mujeres final, lanzamiento bala mujeres heptatlón (III); a las 15.20, 100 m. llanos varones final, salto en largo varones final; a las 15.30, 400 m. llanos mujeres final, salto en alto varones decatlón (IV); a las 15.45, 400 m. llanos varones final, lanzamiento disco varones final; a las 16, 200 m. llanos mujeres heptatlón (IV); a las 16.10, 5.000 m. llanos mujeres final; a las 16.40, 5.000 m. llanos varones final; a las 17.10, posta 4x100 m. mujeres final; a las 17.20, posta 4x100 m. varones final; a las 17.30, 400 m. llanos varones decatlón (V).
Domingo 28: a las 10, 110 m. c/vallas varones decatlón (VI); a las 10.45, 400 m. c/vallas varones series, lanzamiento del disco varones decatlón (VII), lanzamiento bala varones final, salto en largo mujeres heptatlón (V); a las 11, 400 m. c/vallas mujeres series; a las 11.15, 200 m. llanos mujeres series; a las 11.30, 200 m. llanos varones series, salto c/garrocha varones decatlón (VIII); a las 11.40, 800 m. llanos mujeres final, lanzamiento de jabalina mujeres heptatlón (VI); a las 11.50, 800 m. llanos varones final; a las 12, 3.000 m. c/obstáculos varones final; a las 12.15, 3.000 m. c/obstáculos mujeres final; a las 12.35, 800 m. llanos mujeres
heptatlón (VII); a las 12.45, 10.000 m. marcha mujeres y varones final; a las 13, lanzamiento del martillo mujeres final; a las 13.30, salto triple mujeres final; a las 14, salto en alto varones final; a las 14.20, lanzamiento de jabalina varones decatlón (IX); a las 14.35, salto c/garrocha mujeres final; a las 14.40, 400 m. c/vallas mujeres final; a las 14.50, 400 m. c/vallas varones final; a las 15, salto triple varones final; a las 15.10, 200 m. llanos mujeres final; a las 15.15, lanzamiento del disco mujeres final, salto en alto mujeres final; a las 15.20, 200 m. llanos varones final; a las 15.30, 1500 m. llanos varones decatlón (X); a las 15.45, 10.000 m. llanos mujeres y varones final; 16.30, posta 4 x 400 m. mujeres final; a las 16.50, posta 4 x 400 m. varones final.
Señor Presidente, por todo lo expuesto, solicito a mis pares, me acompaño en con la aprobación del presente Presidente de Declaración.
Proyecto
Firmantes
Firmante Distrito Bloque
MARTINEZ CAMPOS, GUSTAVO JOSE CHACO JUSTICIALISTA
Giro a comisiones en Diputados
Comisión
DEPORTES

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | (54-11) 4127-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.