PROYECTO DE RESOLUCION


Expediente 3627-D-2018
Sumario: EXPRESAR BENEPLACITO POR LOS LOGROS DE LOS DEPORTISTAS ARGENTINOS QUE PARTICIPARON EN LOS "XI JUEGOS SURAMERICANOS COCHABAMBA 2018", REALIZADOS DEL 26 DE MAYO AL 8 DE JUNIO DE 2018 EN EL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA.
Fecha: 12/06/2018
Proyecto
La Cámara de Diputados de la Nación
RESUELVE:


Expresar beneplácito por la participación y logros obtenidos por los deportistas argentinos que compitieron en los “Xl Juegos Suramericanos Cochabamba 2018” realizados del 26 de mayo al 08 de Junio del 2018, en el Estado Plurinacional de Bolivia.
Así mismo, felicitar y destacar la actuación de los medallistas que a continuación se detallan:
Medallas de Oro:
Prueba y Deporte: Polo Acuático - Masculina Acuáticos Polo Acuático
Argentina
Prueba y Deporte: 400 mts Vallas - Masculina Atletismo
Guillermo Manuel Ruggeri
Prueba y Deporte: 400 mts Vallas - Femenina Atletismo
Fiorella Chiappe Y Madsen
Prueba y Deporte: Lanzamiento de Martillo - Masculina Atletismo
Joaquin Gabriel Gomez
Prueba y Deporte: Lanzamiento de Martillo - Femenina Atletismo
Jennifer Dahlgren
Prueba y Deporte: K-1 1000m - Kayak - Masculina Canotaje
Agustin Rodriguez
Prueba y Deporte: K-1 200m - Kayak - Femenina Canotaje
Martina Isequilla
Prueba y Deporte: K-2 1000m - Kayak - Masculina Canotaje
Argentina
Prueba y Deporte: Ómnium - Femenina Ciclismo Pista
Irma Cristina Greve
Prueba y Deporte: Espada - Femenina Esgrima
Clara Isabel Maria De Las Mercedes Di Tella
Prueba y Deporte: Sable - Femenina Esgrima
Maria Belen Perez Maurice
Prueba y Deporte: Sable Equipos - Masculina Esgrima
Argentina
Prueba y Deporte: Wakeboard - Femenina Esquí Náutico
Eugenia De Armas
Prueba y Deporte: Wakeboard - Masculina Esquí Náutico
Ulf Ditsch
Prueba y Deporte: All-Around - Femenina Gimnasia Artística
Martina Dominici
Prueba y Deporte: Hockey sobre Césped - Masculina Hockey sobre Césped
Argentina
Prueba y Deporte: Hockey sobre Césped - Femenina Hockey sobre Césped
Argentina
Prueba y Deporte: Menos de 81 kg - Masculina Judo
Luis Manuel Vega Perez
Prueba y Deporte: Kumite Menos de 50 Kg - Femenina Karate
Yamila Ailen Benitez
Prueba y Deporte: 1.000m velocidad grupo - Femenina Patinaje Carreras
Rocio Berbel Alt
Prueba y Deporte: Frontenis - Masculina Pelota Vasca
Argentina
Prueba y Deporte: Pelota Goma Pareja - Femenina Pelota Vasca
Argentina
Prueba y Deporte: Pelota Goma Pareja - Masculina Pelota Vasca
Argentina
Prueba y Deporte: Competición Individual - Femenina Pentatlón Moderno
Iryna Khokhlova
Prueba y Deporte: Dobles - Femenina Ráquetbol
Argentina
Prueba y Deporte: Equipos - Femenina Ráquetbol
Argentina
Prueba y Deporte: Individual - Femenina Ráquetbol
Maria Jose Vargas Parada
Prueba y Deporte: Cuatro Pares de Remos Cortos (M4X) - Masculina Remo
Argentina
Prueba y Deporte: Doble Par de Remos Cortos (M2X) - Masculina Remo
Argentina
Prueba y Deporte: Doble Par de Remos Cortos Peso Ligero (LW2X) - Femenina Remo
Argentina
Prueba y Deporte: Dos Remos Largos (M2-) - Masculina Remo
Argentina
Prueba y Deporte: Ocho Remos Largos con Timonel (M8+) - Masculina Remo
Argentina
Prueba y Deporte: Un Par de Remos Cortos (M1X) - Masculina Remo
Brian Rosso
Prueba y Deporte: Dobles - Masculina Tenis de Mesa
Argentina
Prueba y Deporte: Ronda de Equipos Recurvo - Mixta Tiro con Arco
Argentina
Prueba y Deporte: Rifle 3 posiciones 50m - Masculina Tiro Deportivo
Alexis Exequiel Eberhardt
Prueba y Deporte: Rifle 3 posiciones 50m (3x40) - Femenina Tiro Deportivo
Amelia Rosa Fournel
Prueba y Deporte: Rifle de aire 10m - Masculina Tiro Deportivo
Alexis Exequiel Eberhardt
Prueba y Deporte: Rifle de aire 10m - Mixta Tiro Deportivo
Argentina
Prueba y Deporte: Rifle de aire 10m (60) - Femenina Tiro Deportivo
Fernanda Maria Russo Romero
Prueba y Deporte: Laser Radial - Femenina Vela
Luciana Andrea Cardozo
Voleibol - Masculina Voleibol
Argentina
Medallas de Plata:
Prueba y Deporte: 10 Km - Femenina Acuáticos Aguas Abiertas
Romina Soledad Imwinkelried
Prueba y Deporte: Salto con Garrocha - Masculina Atletismo
German Pablo Chiaraviglio
Prueba y Deporte: Baloncesto - Masculina Baloncesto
Argentina
Prueba y Deporte: Baloncesto 3x3 - Femenina Baloncesto 3x3
Argentina
Prueba y Deporte: Baloncesto 3x3 - Masculina Baloncesto 3x3
Argentina
Prueba y Deporte: Balonmano - Femenina Balonmano
Argentina
Prueba y Deporte: Balonmano - Masculina Balonmano
Argentina
Prueba y Deporte: 49 kg Minimosca - Masculina Boxeo
Leandro Jose Blanc
Prueba y Deporte: 56 kg Pluma - Masculina Boxeo
Carlos Maria Alanis
Prueba y Deporte: K-1 500m - Kayak - Femenina Canotaje
Martina Isequilla
Prueba y Deporte: K-4 500m - Kayak - Masculina Canotaje
Argentina
Prueba y Deporte: Individual - Femenina Ciclismo BMX
Mariana Diaz
Prueba y Deporte: Individual - Masculina Ciclismo BMX
Gonzalo Nahuel Molina
Prueba y Deporte: Tiempo de Carrera 1:15 - 1:30 - Femenina Ciclismo MTB
Agustina Maria Apaza
Prueba y Deporte: Madison - Masculina Ciclismo Pista
Argentina
Prueba y Deporte: Velocidad por equipo - Femenina Ciclismo Pista
Argentina
Prueba y Deporte: Espada Equipos - Femenina Esgrima
Argentina
Prueba y Deporte: Espada Equipos - Masculina Esgrima
Argentina
Prueba y Deporte: Sable - Masculina Esgrima
Pascual Maria Di Tella
Prueba y Deporte: Sable Equipos - Femenina Esgrima
Argentina
Prueba y Deporte: Figuras - Masculina Esquí Náutico
Ignacio Giorgis
Prueba y Deporte: Wakeboard - Femenina Esquí Náutico
Maria Victoria De Armas
Prueba y Deporte: Anillas - Masculina Gimnasia Artística
Federico Martin Molinari
Prueba y Deporte: Equipos - Femenina Gimnasia Artística
Argentina
Prueba y Deporte: Salto - Femenina Gimnasia Artística
Mayra Vaquie
Prueba y Deporte: General Individual - Masculina Gimnasia Trampolín
Federico Ezequiel Cury
Prueba y Deporte: Menos de 48 kg - Femenina Judo
Ingrid Keisy Perafan Altamirano
Prueba y Deporte: Hasta 125 Kg - Libre - Masculina Lucha
Catriel Pehuen Muriel
Prueba y Deporte: Hasta 65 Kg - Libre - Masculina Lucha
Agustin Alejandro Destribats
Prueba y Deporte: Hasta 74 Kg - Libre - Masculina Lucha
Jorge Ivan Llano
Prueba y Deporte: Hasta 97 Kg - Libre - Masculina Lucha
Ricardo Adrian Baez
Prueba y Deporte: Libre - Femenina Patinaje Artístico
Giselle Soler
Prueba y Deporte: 1.000m velocidad grupo - Masculina Patinaje Carreras
Juan Cruz Araldi
Prueba y Deporte: 10.000 m puntos - Masculina Patinaje Carreras
Ken Kuwada
Prueba y Deporte: 10000m eliminación y puntos - Masculina Patinaje Carreras
Argentina
Santiago Ariel Roumec
Prueba y Deporte: Frontenis - Femenina Pelota Vasca
Argentina
Prueba y Deporte: Mano Individual Frontón - Masculina Pelota Vasca Argentina
Nicolas Alberto Comas
Prueba y Deporte: Competición Individual - Femenina Pentatlón Moderno
Argentina
Johanna Ayelen Zapata
Prueba y Deporte: Relevos - Mixta Pentatlón Moderno
Argentina
Prueba y Deporte: Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) - Femenina Remo
Argentina
Prueba y Deporte: Cuatro Remos Largos Peso Ligero (LM4-) - Masculina Remo
Argentina
Prueba y Deporte: Cuatro Remos Largos sin Timonel (M4-) - Masculina Remo
Argentina
Prueba y Deporte: Doble Par de Remos Cortos (W2X) - Femenina Remo
Argentina
Prueba y Deporte: Doble Par Remos Cortos Peso Ligero (LM2X) - Masculina Remo
Argentina
Argentina
Prueba y Deporte: Dos Remos Largos Sin Timonel (W2-) - Femenina Remo
Argentina
Prueba y Deporte: Par de Remos Cortos Peso Ligero (LW1X) - Femenina Remo
Martina Antonella Melgar
Prueba y Deporte: Un Par de Remos Cortos (W1X) - Femenina Remo
Karina Veronica Wilvers
Prueba y Deporte: Rugby - Femenina Rugby
Argentina
Prueba y Deporte: Dobles - Femenina Squash
Argentina
Prueba y Deporte: Dobles - Mixta Squash
Argentina
Prueba y Deporte: Equipos - Femenina Squash
Argentina
Prueba y Deporte: Equipos - Masculina Squash
Argentina
Prueba y Deporte: De 57kg a 67kg - Femenina Taekwondo
Alexis Daniela Arnoldt
Prueba y Deporte: Mas de 80 Kg - Masculina Taekwondo
Martin Leandro Sio
Prueba y Deporte: Dobles - Mixta Tenis
Argentina
Prueba y Deporte: Individual - Masculina Tenis
Francisco Cerundolo
Prueba y Deporte: Rifle de aire 10m (60) - Femenina Tiro Deportivo
Alliana Volkart
Prueba y Deporte: Skeet - Masculina Tiro Deportivo
Fernando Luis Gazzotti
Prueba y Deporte: Laser Estandar - Masculina Vela
Francisco Guaragna Rigonat
Prueba y Deporte: Voleibol - Femenina Voleibol
Argentina
Medallas de Bronce:
Prueba y Deporte: Rutina libre y rutina técnica de duetos – Femenina Acuáticos Natación Artística
Argentina
Prueba y Deporte: Rutina libre y rutina técnica de equipos - Femenina Acuáticos Natación Artística
Argentina
Prueba y Deporte: Prueba: 1500 mts Planos - Masculina Atletismo
Federico Bruno
Prueba y Deporte: 1500 mts Planos - Femenina Atletismo
Micaela Levaggi
Prueba y Deporte: 800 mts llanos - Masculina Atletismo
Leandro Ismael Paris Jimenez
Prueba y Deporte: Lanzamiento de Disco - Femenina Atletismo
Ailen Armada
Prueba y Deporte: Lanzamiento de Jabalina - Masculina Atletismo
Braian Ezequiel Toledo
Prueba y Deporte: Relevo 4x400 mts - Femenina Atletismo
Argentina
Prueba y Deporte: Salto Alto - Masculina Atletismo
Carlos Daniel Layoy
Prueba y Deporte: Dobles - Masculina Bowling Argentina
Argentina
Prueba y Deporte: General Individual - Masculina Bowling
Lucas Luis Legnani
Prueba y Deporte: 52 kg Mosca - Masculina Boxeo
Ramon Nicanor Quiroga
Prueba y Deporte: Keirin - Masculina Ciclismo Pista
Leandro Hernan Bottasso
Prueba y Deporte: Madison - Femenina Ciclismo Pista
Argentina
Prueba y Deporte: Velocidad individual - Femenina Ciclismo Pista
Natalia Andrea Vera
Prueba y Deporte: Espada - Masculina Esgrima
Jose Felix Dominguez
Prueba y Deporte: Florete - Femenina Esgrima
Flavia Johanna Mormandi
Prueba y Deporte: Florete Equipos - Femenina Esgrima
Argentina
Prueba y Deporte: Sable - Masculina Esgrima
Stefano Ivan Lucchetti
Prueba y Deporte: Figuras - Femenina Esquí Náutico
Violeta Mociulsky
Prueba y Deporte: Figuras - Masculina Esquí Náutico
Tobias Giorgis
Prueba y Deporte: Overall - Femenina Esquí Náutico
Terhi Erika Gisler Englander
Prueba y Deporte: Slalom - Femenina Esquí Náutico
Paloma Camil Giordano
Prueba y Deporte: Slalom - Masculina Esquí Náutico
Martin Malarczuk
Prueba y Deporte: Wakeboard - Masculina Esquí Náutico
Kai Ditsch
Prueba y Deporte: Fútbol Sala - Masculina Fútbol Sala
Argentina
Prueba y Deporte: Barras asimétricas - Femenina Gimnasia Artística
Martina Dominici
Prueba y Deporte:Equipos - Masculina Gimnasia Artística
Argentina
Prueba y Deporte: Piso - Masculina Gimnasia Artística
Julian Ezequiel Jato
Prueba y Deporte: Piso - Femenina Gimnasia Artística
Martina Dominici
Prueba y Deporte: Salto - Femenina Gimnasia Artística
Martina Dominici
Prueba y Deporte: Viga de equilibrio - Femenina Gimnasia Artística
Martina Dominici
Prueba y Deporte: Conjunto concurso general - Femenina Gimnasia Rítmica
Argentina
Prueba y Deporte: Conjuntos 2do ejercicio - Femenina Gimnasia Rítmica
Argentina
Prueba y Deporte: General Individual - Femenina Gimnasia Trampolín
Mara Cecilia Colombo
Prueba y Deporte: Dobles - Mixta Golf
Carbajo/Contini
Prueba y Deporte: Más de 100 kg - Masculina Judo
Hector Fernando Campos Bermudez
Prueba y Deporte: Más de 78 kg - Femenina Judo
Elizabeth Graciela Alvarez
Prueba y Deporte: Menos de 52 kg - Femenina Judo
Ayelen Elizeche
Prueba y Deporte: Menos de 63 kg - Femenina Judo
Virginia Gimena Laffeuillade
Prueba y Deporte: Menos de 90 kg - Masculina Judo
Alexis Uriel Duarte
Prueba y Deporte: Katas Individual - Masculina Karate
Walter Ezequiel Carrizo Orellano
Prueba y Deporte: Kumite Mas de 68 Kg - Femenina Karate
Valentina Castro
Prueba y Deporte: Kumite Mas de 84 Kg - Masculina Karate
German Agustin Perez
Prueba y Deporte: Kumite Menos de 60 Kg - Masculina Karate
Agustin Emir Farah
Prueba y Deporte: Total Olímpico Mas de 105 Kg - Masculina Levantamiento de Pesas
Alejo Gaston Solito
Prueba y Deporte: Hasta 130 Kg - Greco - Masculina Lucha
Luciano Del Rio
Prueba y Deporte: Hasta 86 kg - Libre - Masculina Lucha
Meruzhan Nikoyan
Prueba y Deporte: 10.000 m puntos - Femenina Patinaje Carreras
Rocio Berbel Alt
Prueba y Deporte: 10000m eliminación y puntos - Masculina Patinaje Carreras
Ken Kuwada
Prueba y Deporte: Competición Individual - Masculina Pentatlón Moderno
Sergio Ali Villamayor
Prueba y Deporte: Rugby - Masculina Rugby
Argentina
Prueba y Deporte: Dobles - Masculina Squash
Argentina
Prueba y Deporte: Individual - Masculina Squash
Roberto Luciano Pezzota
Prueba y Deporte: Mas de 67 Kg - Femenina Taekwondo
Candela Cazzappa
Prueba y Deporte: Dobles - Mixta Tenis de Mesa
Argentina
Prueba y Deporte: Equipos - Masculina Tenis de Mesa
Argentina
Prueba y Deporte: Ronda de Equipos Compuesto - Masculina Tiro con Arco
Argentina
Prueba y Deporte: Ronda de Equipos Compuesto - Femenina Tiro con Arco
Argentina
Prueba y Deporte: Ronda de Equipos Recurvo - Masculina Tiro con Arco
Argentina
Prueba y Deporte: Skeet - Masculina Tiro Deportivo
Ariel Walter Romero
Prueba y Deporte: Snipe - Mixta Vela
Argentina
Prueba y Deporte: Sunfish - Masculina Vela
Martin Alsogaray

FUNDAMENTOS

Proyecto
Señor presidente:


Este proyecto de resolución tiene un doble objetivo, por un lado destacar la participación de los atletas argentinos en los “Xl Juegos Suramericanos Cochabamba 2018” y por otro felicitar a los medallistas.
Los “XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018” se realizaron del 26 de mayo al 08 de junio de 2018 en la ciudad de Cochabamba. Esta ciudad está situada en el centro del territorio del Estado Plurinacional de Bolivia.
Los Juegos Suramericanos, son un evento deportivo multidisciplinario en el que participan atletas de todos los países de América del Sur. En esta edición Los juegos son organizados por la Organización Deportiva Suramericana (Odesur), dependiente de la Organización Deportiva Panamericana (ODEPA); el Estado Plurinacional de Bolivia, el Comité Olímpico Boliviano y el Ministerio de Deportes de Bolivia.
Los Juegos Suramericanos equivalen a los Juegos olímpicos pero a nivel sudamericano, se compete en deportes olímpicos como el atletismo y la natación y también incluir otros que no están en el programa de los Juegos Olímpicos, como los bolos y el karate.
La primera edición de los Juegos Sudamericanos se llevó a cabo en La Paz, capital administrativa de Bolivia, en noviembre de 1978. Desde aquella oportunidad, los Juegos han sido realizados cada cuatro años en diversas ciudades de América del Sur.
Este año 2018, el sábado 26 de Mayo de 2018 se inauguraron los “XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018”, dándose lugar así a una nueva edición de la cita deportiva más importante del continente. En el mismo participan 14 países en 35 disciplinas. Catorce delegaciones llegaron con diferente cantidad de participantes que se resumen en más de 4.000 atletas de varios países de la región y la isla de Aruba.
La delegación de nuestro país conto con 534 atletas, la de Bolivia con 617 deportistas, Colombia con 461 y Chile con 449, las cuatro delegaciones más grandes. Posteriormente están Perú (447), Venezuela (394), Brasil (316), Paraguay (269), Ecuador (234), Uruguay (217), Panamá (55), Surinam (13), Guyana (11) y Aruba (10).
Nuestros atletas consiguieron un total de 42 medallas de oro, 60 de plata y 63 de bronce, quedando como en ediciones anteriores, en el cuarto puesto del medallero, detrás de Colombia, Brasil y Venezuela.
El deporte debe ser una política de Estado, la participación y logros de nuestros compatriotas en las citas deportivas más importantes del continente siempre genera alegría y admiración. Detrás de los logros deportivos hay historias de esfuerzo y dedicación que merecen ser destacadas, por ello y por lo expuesto, solicito a mis pares me acompañen con la aprobación del presente proyecto de resolución.
Proyecto
Firmantes
Firmante Distrito Bloque
CASELLES, GRACIELA MARIA SAN JUAN FRENTE PARA LA VICTORIA - PARTIDO BLOQUISTA
Giro a comisiones en Diputados
Comisión
DEPORTES
Trámite en comisión (Cámara de Diputados)
Fecha Movimiento Resultado
14/08/2018 DICTAMEN Aprobados con modificaciones unificados en un solo texto como proyecto de resolución
Dictamen
Cámara Dictamen Texto Fecha
Diputados Orden del Dia 0269/2018 - DICTAMEN CONJUNTO DE LOS EXPEDIENTES 3627-D-2018, 3645-D-2018 y 4735-D-2018 CON MODIFICACIONES; LA COMISION ACONSEJA APROBAR UN PROYECTO DE RESOLUCION 23/08/2018
Trámite
Cámara Movimiento Fecha Resultado
Diputados APROBACION ARTICULO 114 DEL REGLAMENTO DE LA H CAMARA DE DIPUTADOS; COMUNICADO EL 05/09/2018 CONJUNTAMENTE PARA LOS EXPEDIENTES 3627-D-2018, 3645-D-2018 y 4735-D-2018 APROBADO

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | (54-11) 4127-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.