PROYECTO DE RESOLUCION


Expediente 3601-D-2018
Sumario: DECLARAR DE INTERES DE LA H. CAMARA LA ACTUACION DE LA DELEGACION ARGENTINA EN LOS XI JUEGOS SURAMERICANOS COCHABAMBA 2018.
Fecha: 11/06/2018
Proyecto
La Cámara de Diputados de la Nación
RESUELVE:


Declarar de interés de esta Honorable Cámara la performance obtenida por la Delegación Argentina en los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 y el trabajo realizado por el Comité Olímpico Argentino.
Entre las distintas disciplinas, los deportistas que representaron a nuestro país obtuvieron un total de 165 medallas, de las cuales 42 fueron de oro, 60 de plata y 63 de bronce.
Como resultado de este desempeño, Argentina se consagró en el cuarto lugar del medallero.

FUNDAMENTOS

Proyecto
Señor presidente:


El proyecto que aquí presento busca expresar el merecido reconocimiento por parte de esta Honorable Cámara de Diputados de la Nación a la performance obtenida por la Delegación argentina en los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018.
El profesionalismo, la entrega y el sacrificio demostrado por nuestros deportistas han sido por demás gratificante, teniéndose en cuenta, además del alto nivel competitivo el desafío geográfico propio de la sede. La altura promedio donde se disputaron las distintas competencias fue de 2.500 metros sobre el nivel del mar.
La Delegación Argentina que viajó a Bolivia estuvo compuesta por 533 deportistas que participaron en las cuarenta y ocho disciplinas.
A fin hacer expreso el reconocimiento de los deportistas, a continuación, se detallan sus logros obtenidos.
Quienes obtuvieron medalla de oro son:
- Remo: Brian Rosso (2), Agustín Díaz (2), Cristian Rosso (2), Osvaldo Suárez (2), Martina Melgar, Milka Kraljev, Francisco Esteras (2), Rodrigo Murillo (2), Axel Haack, Iván Carino, Lautaro Barrios, Joaquín Iwan, Nicolás Silvestro.
- Tiro Deportivo: Fernanda Russo Romero (2), Amelia Rosa Fournel, Alexis Exequiel Eberhardt (3).
- Tiro Deportivo: Jennifer Dahlgren, Guillermo Manuel Ruggeri, Joaquin Gabriel Gomez, Fiorella Chiappe Y Madsen.
- Esgrima: Martin Exequiel Lora Grünwaldt, Pascual Maria Di Tella, Pietro Jose Di Martino, Stefano Ivan Lucchetti, María Belen Pérez Maurice, Clara Isabel Di Tella.
- Canotaje: Agustín Rodriguez (2), Martina Isequilla, Joaquín Malaval.
- Pelota Vasca: Jonathan Miranda, Tomas Suarez, Facundo Andreasen, Santiago Andreasen, Johanna Stefania Zair, Maria Lis Garcia Calderon.
- Ráquetbol: María José Vargas Parada (3), Natalia Mendez Erlwein (2).
- Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Ulf Ditsch.
- Hockey sobre césped: Agustin Fernando Bugallo, Alan Gabriel Andino, Federico Carlos Moreschi, Gonzalo Merino, Gustavo Federico Gomez, Ian Thomas Rothbart, Juan Ignacio Catan, Lautaro Agustin Cordoba Balcar, Manuel Nicolas Sacchetti, Marc Ganly, Martin Ignacio Ferreiro, Nicolas Garrone, Nicolas Santiago Acosta, Tomas Bettaglio, Tomas Matias Santiago, Tomas Rodriguez Larrinaga, Agostina Alonso, Agustina Albertarrio, Agustina Gorzelany, Barbara Borgia, Barbara Dichiara Gentili, Camila Machin, Catalina Labake, Julieta Jankunas, Magdalena Fernandez Ladra, Maria Azul Rossetti, Maria Pilar Campoy, Mariana Beatriz Scandura, Milagros Fernandez Ladra, Priscila Jardel Mateos, Sofia Toccalino, Victoria Sauze Valdez.
- Gimnasia Artística: Martina Dominici.
- Patinaje Carreras: Rocio Berbel Alt.
- Ciclismo Pista: Isma Cristina Greve.
- Pentatlón Moderno: Iryna Khokhlova.
- Judo: Luis Manuel Vega Perez.
- Vela: Luciana Andrea Cardozo
- Vóleibol: Federico Jose Seia, Gaspar Bitar, Gaston Emiliano Fernandez, German Johansen, Ignacio Agustin Luengas, Juan Gabriel Barrera Fernandez, Liam Ernesto Arreche, Luciano Eduardo Zornetta, Luciano Jose Palonsky, Luciano Ruben Vicentin, Matias Giraudo Escurra, Nicolas Gabriel Zerba.
- Karate: Yamila Ailen Benitez.
- Tiro con arco: Florencia Leithold Juarez, Kevin Sabado.
- Tenis de mesa: Gaston Alto, Horacio Cifuentes.
- Polo acuático: Carlos Exequiel Camnasio, Diego Hernan Malnero, Esteban Lucas Corsi, Facundo Camps, German Ignacio Yañez, Guido Gabriel Martino, Guido Martin Poggi, Ivan Martin Carabantes, Juan Pablo Montane Tobares, Ramiro Andres Veich, Tomas Alfonso Pozo, Tomas Galimberti, Tomas Rodrigo Echenique.
Por el lado de las medallas de plata:
- Remo: Martina Melgar (2), Milka Kraljev (2), Axel Haack, Iván Carino, Joaquín Iwan, Nicolás Silvestro, Oriana Ruiz (2), Alejandro Colomino (2), Carlo Lauro García (2), Karina Wilvers (2), Ignacio Pezzente, Matías Boledi, Evelyn Silvestro, Melisa Antunez,
- Tiro Deportivo: Fernando Luis Gazzotti, Aliana Volkart.
- Atletismo: Germán Pablo Chiaraviglio.
- Esgrima: Pascual Maria Di Tella, María Belen Pérez Maurice, Clara Isabel Di Tella, Stefanía Urania, Josefina Mendez Bello, Agustin Gusman Menteguiaga, Alessandro Taccani. Jesus Andres Lugones Ruggeri. Jose Felix Dominguez. María Alicia Perroni. María Macarena Morán.
- Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval, Facundo Ivan Gonzalez, Facundo Simon Lucero, Mauricio Adrian Acuña
- Pelota Vasca: Nicolás Alberto Comas, Lucila Busson, Melina Anabel Spahn.
- Esquí Náutico: Ignacio Giorgis, María Victoria de Armas.
- Gimnasia Artística: Martina Dominici, Mayra Vaquie (2), Federico Martin Molinari, Agustina Pisos, Ayelen Tarabini, Camila Sofia Bonzo, Romina Micaela Pietrantuono.
- Patinaje Carreras: Santiago Ariel Roumec, Juan Cruz Araldi, Ken Kuwada.
- Ciclismo Pista: Iván Gabriel Ruiz, Tomás Contte, Mariana Díaz, Natalia Andrea Vera.
- Pentatlón Moderno: Emmanuel Gerardo Zapata, Pamela Gisele Zapata, Johanna Ayelen Zapata.
- Judo: Ingrid Keisy Perafan Altamirano.
- Vela: Francisco Guaragna Rigonat.
- Vóleibol: Agostina Sol Beltramino, Bianca Farriol, Brenda Yasmin Graff, Candela Sol Salinas, Daniela Soledad Bulaich Simian, Daniela Veronica, Nielson Ramella, Maria Victoria Mayer, Natalia Aispurua, Priscila Beatriz Bosio, Rosa Elena Reinoso, Valentina Maria Galiano, Virginia Soledad Granado.
- Lucha: Catriel Pehuen Muriel, Jorge Ivan Llano, Agustín Alejandro Destribats, Ricardo Adrían Baez.
- Squash: Federico Cioffi (2), María Antonela Falcione (2), Camila Grasso (2), Lorena Alejandra Pascuzzi, Pilar Etchechoury (2), Leandro Ezequiel Romiglio, Roberto Luciano Pezzota, Francisco Obregon.
- Tekwondo: Alexis Daniela Arnoldt, Martín Leandro Sio.
- Boxeo: Leandro José Blanc, Carlos María Alanis.
- Baloncesto 3x3: Fausto Ruesga, Juan Esteban De La Fuente, Juan Santiago Hierrezuelo Serer, Julian Andres Eydallin, Florencia Natalia Chagas, Maria Victoria Fux, Sofia Acevedo, Sol Victoria Castro.
- Balonmano: Camila Bonazzola, Florencia Maria Ponce De Leon, Giuliana Gavilan, Joana Bolling, Leila Sofia Niño, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Macarena Sans, Manuela Pizzo, Marisol Carratu, Micaela Joana Casasola, Nadia Ayelen Bordon, Rocio Campigli, Rosario Victoria Urban Medel, Victoria Crivelli, Xoana Soledad Iacoi, Diego Esteban Simonet, Federico Gaston Fernandez, Federico Matias Vieyra, Federico Pizarro, Gaston Alberto Mouriño, Gonzalo Matias Carou, Ignacio Pizarro, Julian Souto Cueto, Leonel Carlos Sergio Maciel, Lucas Dario Moscariello, Matias Carlos Schulz, Nicolas Bonanno, Pablo Ariel Simonet, Pablo Vainstein, Santiago Baronetto, Sebastian Alejandro Simonet,
- Ciclismo BMX: Gonzalo Nahuel Molina, Mariana Díaz.
- Tenis: Melany Solange Krywoj, Tomas Farjat, Francisco Cerundolo.
- Rugby: Agostina Campos Ruiz, Anael Fernandez Terenzi, Deborah Fretes Hernandez, Jaquelina Corzo Flores, Josefina Padellaro, Maria Florencia Moreno, Maria Paula Pedrozo, Mayra Stefania Aguilar, Myriam Gimena Mattus, Sofia Mariel Gonzalez, Valeria Belen Montero, Yamila Alejandra Otero.
- Gimnasia Trampolín: Federico Ezequiel Cury.
- Baloncesto: Bautista Lugarini, Christian Jorge Bihurriet, Fausto Ruesga, Francisco Caffaro, Francisco Farabello, Juan Esteban De La Fuente, Juan Ignacio Marcos, Juan Santiago Hierrezuelo Serer, Julian Andres Eydallin, Lucas Reyes, Marco Giordano Gnass, Ramiro Rattero.
- Ciclismo MTB: Agustina María Apaza.
- Aguas Abiertas: Romina Soledad Imwinkelried.
- Patinaje Artístico: Giselle Soler.
En cuanto a las medallas de bronce:
- Tiro Deportivo: Ariel Walter Romero.
- Atletismo: Fiorella Chiappe Y Madsen, Carlos Daniel Layoy, Braian Ezequiel Toledo, Micaela Levaggi, Leandro Ismael Paris Jimenez, María Ayelen Diogo, Valeria Mariana Baron, Noelia Anahi Martinez, Ailen Armada, Federico Bruno.
- Esgrima: Stefano Ivan Lucchetti, Jose Felix Dominguez, Flavia Mormandi (2), Agustina Macri, Lucía Ondarts, María Ludmila Terni.
- Esquí Náutico: Kai Ditsch, Violeta Mociulsky, Tobias Giorgis, Terhi Erika Gisler Englander, Paloma Camil Giordano, Martin Malarczuk.
- Gimnasia Artística: Martina Dominici(4), Federico Martin Molinari, Julián Ezequiel Jato (2),Daniel Angel Villafañe, Nicolas Martin Cordoba, Osvaldo Tomas Martinez Erazun, Santiago Mayol.
- Patinaje Carreras: Rocio Berbel Alt, Ken Kuwada.
- Ciclismo Pista: Isma Cristina Greve, Natalia Andrea Vera, Leandro Hernán Bottasso, Maribel Aguirre Mangue.
- Pentatlón Moderno: Sergio Ali Vilamayor.
- Judo: Elizabeth Graciela Alvarez, Alexis Uriel Duarte, Virginia Gimena Laffeuillade, Hector Campos Bermudez, Ayelen Elizeche.
- Vela: Daniel Fernando Vardier, Daniela Alejandra Cardozo, Martin Alsogaray.
- Karate: Walter Ezequiel Carrizo Orellano, Germán Agustín Pérez, Agustín Emir Farah, Valestina Castro.
- Tiro con arco: Kevin Sabado, Cynthia Mitchell, Melissa Agustina Regnasco, María Eugenia Gonzalez Briozzo, Ignacio Ariel Escalante Osorio , Mario Damián Jajarabilla, Nelson Fabio Salinas, Walter Daniel Sabado, Pablo Gustavo Maio.
- Tenis de mesa: Gaston Alto, Horacio Cifuentes (2), Pablo Ariel Tabachnik, Camila Argüelles.
- Lucha: Meruzhan Nikoyan, Luciano del Río.
- Squash: Roberto Luciano Pezzota (2), Francisco Obregon.
- Taekwondo: Candela Cazzappa.
- Boxeo: Ramón Nicanor Quiroga.
- Rugby: Jose Barros Sosa, Juan Cruz Gonzalez Rusiñol, Julian Dominguez, Lucas Ariel Bellotto, Lucas Busdrago, Maximiliano Filizzola, Maximo Provenzano, Nicolas Marcelo Menendez, Renzo Nicolas Urbano Barbier, Severiano Escobio, Tomas Alberto Passaro, Tomas Buckley.
- Gimnasia Trampolín: Mara Cecilia Colombo.
- Bowling: Lucas Luis Legnani (2), Ricardo Dalla Rosa.
- Gimnasia Rítmica: Ana Paula Arrascaeta (2), Giuliana Casini Rabasa (2), Maria Eugenia Reyna (2), Paula Valentina Londero, Virginia Lopez (2), Karen Alejandra Morales.
- Natación artística: Camila María Arregui (2), Trinidad Lopez Brasesco (2), Brunela Neri, Candela Rapelli, Chiara Neri, Constanza Re, Lucia Marelli, Luisina Caussi, Valentina Marelli.
- Golf: Manuela Carbajo Re, Roberto Martin Contini.
- Levantamiento de Pesas: Alejo Gastón Solito.
- Fútbol de Sala: Andres Santos, Constantino Vaporaki Tello, Damian Stazzone Alvarez, Gabriel David Ramirez, Gonzalo Abdala, Kevin Nahuel Arrieta, Lucas Hernan Farach, Lucas Javier Bolo Alemany, Luciano Andres Avellino, Matias Edelstein, Matias Franco Daniel Starna, Pablo Adrian Vidal, Santiago Pablo Basile, Sebastian Corso.
Cabe mencionarse que, en varios casos, se tratan de deportistas que obtuvieron múltiples medallas en distintas variantes de su disciplina.
Dada la importancia del deporte como integrador de los distintos componentes que hacen al bienestar de una persona y su entorno, solicito a mis pares que acompañen esta iniciativa como muestra de apoyo institucional de la Cámara a estos eventos.
Proyecto
Firmantes
Firmante Distrito Bloque
CASSINERIO, PAULO LEONARDO CORDOBA CORDOBA FEDERAL
Giro a comisiones en Diputados
Comisión
DEPORTES (Primera Competencia)
Firmantes
Firmante Distrito Bloque
CASSINERIO, PAULO LEONARDO CORDOBA CORDOBA FEDERAL
Giro a comisiones en Diputados
Comisión
DEPORTES (Primera Competencia)
Trámite
Cámara Movimiento Fecha Resultado
Diputados MOCION APARTAMIENTO DEL REGLAMENTO (AFIRMATIVA) 04/07/2018
Diputados MOCION SOBRE TABLAS (AFIRMATIVA) 04/07/2018
Diputados CONSIDERACION Y APROBACION 04/07/2018 APROBADO

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | + 54 11 6075-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.