Foto de la Diputada de la Nación Ingrid Jetter

Ingrid Jetter

Diputada de la Nación

PRO
Período: 10/12/2019 - 09/12/2023

Datos Personales

Distrito al que representa: CORRIENTES
Interbloque: Juntos por el Cambio
Profesión: Licenciada en Ciencia Política
Fecha de Nac.: 06/12/1971


Contacto

Ubicación de Oficina: Avda. Rivadavia 1841, Anexo A Oficina 752
Correo electrónico: ijetter@hcdn.gob.ar

Redes Sociales:
Esta información es suministrada y actualizada por cada Despacho

Formación

    Universitario
Licenciada en Ciencia Política Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales, Universidad Católica de Córdoba 1996
    Cursos
Simposio RAP en Columbia University - Análisis y diálogos sobre temas relevantes para la promoción del desarrollo del país y el fortalecimiento de su sistema político institucional - School of International and PublicAffairs (SIPA) de la Universidad Columbia, Nueva York. Mayo de 2012. Organizado por la Fundación RAP (Red Argentina de Políticos)
Seminario para el Desarrollo de líderes locales - Instituto de Altos Estudios IAE, Universidad Austral, Pilar Buenos Aires Mayo y Junio 2008. Becada por Red Argentina de Políticos RAP
“Programa de visita oficial en Políticas de Género” Bonn- Colonia- Berlín, Alemania. Octubre 2006. Becada por Fundación Friedrich Naumann.
Seminario Herramientas para la moderación del Trabajo Político - Pilar, BA. Junio 2005. Becada por Fundación Friedrich Naumann
Gobierno Local y Sociedad Civil - Academia Internacional para dirigentes “Theodor-Heuss”, Gummersbach, Alemania 2002. Becada por Fundación Friedrich Naumann
Programa de Capacitación de Líderes Políticas - Instituto de Capacitación y Formación de Dirigentes Políticos (INCAP), Ministerio del Interior, Argentina 1997. Becada por el Gobierno en representación de la Provincia.
High School Diploma - Hamburg Central High School, New York, EstadosUnidos 1990 Becada por AFS (American FieldsService)

Congresos, conferencias, seminarios, jornadas

Distinciones

Becada por AFS (American FieldsService) “Senior of themonth” Actitud sobresaliente, empeño positivo y conducta madura “RecognitionAward” Medalla de Honor durante tres periodos
Universidad Católica de Córdoba, Argentina 1996 “Premio Universidad” Mejor Promedio de la promoción y Palabras a los graduados

 

EXPERIENCIA LABORAL:

Diputada de la Nación por Corrientes, Honorable Cámara de Diputados de la Nación (Diciembre 2019-Actualidad)

Gerente Regional NEAVialidad Nacional (Marzo 2016 – Diciembre 2019)

Intendente Municipalidad de Riachuelo, Corrientes (Dic. 2013 –Enero 2016; Dic. 2005-Dic. 2009; Dic. 1997-Dic. 2001)

Vice - Intendente / Presidente del Concejo Deliberante Municipalidad de Riachuelo, Corrientes (Dic. 2009 a 2013)

Experta:

Asociación “Vida en Libertad” para PNUD Programa de Lucha contra el SIDA, Malaria y Tuberculosis. Proyecto “El SIDA amenaza, los más vulnerables tienen el derecho a estar informados”  (Agosto 2004 – Agosto 2005)

Instituto para la Gestión (IDI) para Consejo Federal de Inversiones (CFI). Proyectos de asistencia técnica en la Provincia de Corrientes: “Corrientes en la Sociedad de la Información” (Sep. 2004 a Sep. 2005); “Seguridad Ciudadana y Participación ciudadana”  (Sep. 2003 a Mayo 2004); “Elaboración de propuesta para la descentralización de competencias administrativas” (Sep. 2002 a Junio 2003).

OTROS ANTECEDENTES:

Participación del “Fo­ro La­ti­no­a­me­ri­ca­no de Al­cal­des C40”, organizado por el Grupo de Liderazgo Climático de Ciudades (C40) y el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. 27 de marzo de 2015.

Fundación RAP (Red de Acción Política) - Viaje institucional a Finlandia para interiorizarse sobre el Sistema Educativo Finlandés. Septiembre-Octubre de 2014

Con la colaboración de la Embajada de Finlandia en nuestro país y de la Embajada Argentina en Finlandia.

“Fundación RAP (Red de Acción Política). Viaje Institucional a Brasil para interiorizarse sobre la educación inicial, primaria y secundaria estatal del vecino país.” - Año 2013

PEA²-Plan Estratégico Agroalimentario y Agroindustrial Participativo y Federal 2010 - 2016 - Provincia de Corrientes. 

Coordinadora del Consejo Económico y Social del citado Plan - Año 2010

Organización y Coordinación General de Cursos de Capacitación

“1º Encuentro de jóvenes líderes del NEA, Liberalismo – Conceptos Básicos” Ago. 2003; 

“Jornada Municipal – Curso de capacitación para concejales” Nov. 2002; entre otros.

INVITADA OFICIAL:

Homenaje a Vicente Blasco Ibáñez, Diputación de Valencia, España 1998

Disertación de la Sra. HillaryRodham Clinton, Consejo  Nacional de la Mujer, Presidencia de la Nación y Embajada de Estados Unidos en Argentina, Buenos Aires, 1997

PERIODISMO:

Radio: Conducción de Programa semanal de información municipal y educación cívica FM San Cayetano, Corrientes 1998 a 2001; 

 

Gráfico: Redacción de Revista mensual NOTICIAS UCC, Marzo a Nov. 1995

Actividades

    Actividad Partidaria
Presidente Fundación Pensar Corrientes (2014 a 2020)
    Actividad Partidaria
Presidente Partido Acción por la República (1999-2001), vicepresidente (2001-2012)
    Actividad Partidaria
Miembro de Red Argentina de Políticos (RAP) (2006 a 2020)
    Actividad Partidaria
Miembro titular en Mesa Ejecutiva de la Federación Argentina de Municipios (FAM) Bs As 2000 a 2001
    Actividad Partidaria
Secretaria de Cultura Centro de Estudiantes, Fac. de C.P. y RR II, Universidad Católica de Córdoba 1992
    Actividad Partidaria
Presidente del Centro de Estudiantes, Escuela Nacional Normal Superior Dr. Juan Pujol 1988
    Actividad Pública
Jefe de Secretaría Privada
Instituto de Previsión Social de la Provincia de Corrientes (Ago.1996 a Oct. 1997)
    Actividad Académica
Profesora Adjunta cátedra Economía Política, Facultad de Derecho, Univ. J.T. de V. y A. Corrientes
Agosto de 1996  -  Octubre de 1997
    Otros
Asesora Ad honorem
Convención Municipal Constituyente de la Ciudad de Córdoba, Nov. 1995
    Otros
Auxiliar de Investigación
Centro de Investigaciones Jurídicas y Sociales de la Univ. Nac. de Cba. (agosto a setiembre 1994) Instituto de Investigación y Análisis Político de la Facultad de C. Política y R. Internacionales, UCC, en asistencia técnica a TELECOM ARG. Naciones Unidas para el Desarrollo PNUD, entre otros (Marzo a Ago. 1994)

Tu Diputado en un minuto

Video Diputado/a ijetter

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | + 54 11 6075-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.