Foto del Diputado de la Nación CARLOS AMERICO SELVA

Carlos Americo Selva

Diputado de la Nación

FEDERAL UNIDOS POR UNA NUEVA ARGENTINA
Período: 10/12/2015 - 09/12/2019
cselva@hcdn.gob.ar

Curriculum Vitae

Datos Personales

Correo: cselva@hcdn.gob.ar
Est.Civil: Casado
Edad: 60
Nacionalidad: Argentino
Profesión: Técnico Electromecánico
Fecha de Nac.: Wed Mar 05 12:18:00 ARST 1958
Hijos: 3
Lugar De Nacimiento: Mercedes (Buenos Aires)
Periodo: 2015-2019
Distrito: Buenos Aires
Página Personal/Blog: http://www.carlosselva.com.ar

Actividades

    Actividad Pública
Tercer Mandato de Intendente de la Ciudad de Mercedes
10/12/2011  -  10/12/2015

    Actividad Pública
Segundo Mandato de Intendente de la Ciudad de Mercedes
10/12/2007  -  10/12/2011

    Actividad Pública
Primer Mandato como Intendente de la ciudad de Mercedes
10/12/2003  -  10/12/2007

    Actividad Pública
Presidente del Honorable Concejo Deliberante de Mercedes
10/12/2001  -  10/12/2003

    Actividad Pública
Tercer Mandato de Concejal de la Ciudad de Mercedes
10/12/1999  -  10/12/2003

    Actividad Pública
Segundo Mandato de Concejal de la Ciudad de Mercedes
10/12/1995  -  10/12/1999

    Actividad Pública
Primer Mandato de Concejal de la Ciudad de Mercedes
10/12/1991  -  10/12/1995

    Actividad Partidaria
Presidente del Partido Justicialista de la Ciudad de Mercedes
Diciembre de 2004  -  Actualmente

Formación

    Terciario
Técnico Electromecánico

Distinciones

Galardonado en el Senado de la Nación Argentina como mejor Intendente del Interior de la provincia de Buenos Aires por la Revista "Comunas" 2014

Referencias

El actual diputado nacional del Frente UNA, Carlos Américo Selva, nació el 5 de marzo de 1958 en Mercedes; vivió su infancia y adolescencia en el Barrio Villa del Parque; cursó sus estudios primarios en la Escuela Normal “Justo José de Urquiza”, egresando en el año 1970. Al año siguiente ingresó a la ENET Nº 1 – Escuela de Educación Técnica – de la que egresó en el año 1976 con el título de Técnico Electromecánico. durante los años 1975 y 76 fue delegado de su curso. El 4 de diciembre de 1976 se casa con María Cristina Arias y fijan residencia en el Barrio Soldado Balvidares. Durante el año 1979 participa activamente con los vecinos de dicho Barrio para conseguir mejoras, ante las autoridades comunales. En 1982 se afilió al Partido Justicialista. En 1983 fue delegado de los trabajados de la Fábrica metalúrgica Talleres del Oeste (TedO) dónde había ingresado un par de años atrás; esta función la ejerció por cuatro (4) periodos consecutivos; al mismo tiempo, Presedía la Comisión del Club Social y Deportivo San José. En 1984, fue candidato a SECRETARIO GENERAL DE LA UNION OBRERA METALÚRGICA. En 1985, asume la PRESIDENCIA de una Agrupación Justicialista, cargo que conserva hasta la fecha. En 1987, asume como Delegado Congresal de la Seccional Mercedes de ASIMRA, cargo que ocupa hasta la fecha. En 1991 fue electo Concejal de la Lista del Partido Justicialista de Mercedes, hasta el año 1995; éste año vuelve a ser electo Concejal por otros cuatros años, desempeñando el cargo hasta el año 1999; año en que por tercera vez es electo Concejal por el mismo Partido, función que ejerce hasta el año 2003. En el Concejo Deliberante integró, durante los distintos mandatos las comisiones de Obras Públicas, Planeamiento, Tránsito, Legislación y Hacienda. En el año 2001 gana por primera vez las internas del Partido Justicialista, y posteriormente, las elecciones generales, ocupando la Agrupación conducida por él, siete (7) de los nueve (9) bancas que se renovaban; el mismo año asume la Presidencia del Honorable Concejo Deliberante hasta el año 2003; este año gana primero la interna del Partido Justicialista, para elegir candidato a Intendente y, posteriormente , resulta ELECTO INTENDENTE de MERCEDES para el período 2003-2007; siendo REELECTO INTENDENTE en el año 2007, para el período 2007-2011. Y también ELECTO POR EL PUEBLO PARA CONDUCIR LA CIUDAD en 2011, para el período 2011-2015. El desafío de obtener una banca de diputado nacional llegó en la lista que encabezó SERGIO MASSA, conductor y líder del FRENTE RENOVADOR.

 

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | (54-11) 4127-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.