Foto del Diputado de la Nación ALVARO GUSTAVO GONZALEZ

Alvaro Gustavo Gonzalez

Diputado de la Nación

PRO
Período: 10/12/2015 - 09/12/2019
agonzalez@hcdn.gob.ar

Curriculum Vitae

Datos Personales

Est.Civil: Casado
Edad: 60 años
Nacionalidad: Argentina
Profesión: Abogado
Fecha de Nac.: Sun Oct 12 14:02:00 ARST 1958
Hijos: 2 hijos
Lugar De Nacimiento: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Domicilio Laboral: Av. Rivadavia 1829 2 piso Localidad: Capital Federal
Periodo: 2015 - 2019
Distrito: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Página Personal/Blog: http://www.alvarogonzalez.com.ar

Formación

    Universitario
Abogado

Publicaciones

 

  

ESTUDIOS REALIZADOS:

PRIMARIO: COLEGIO LA SALLE (1965 – 1971)

SECUNDARIO: Perito Mercantil, COLEGIO LA SALLE (1972- 1976)

UNIVERSITARIO: ABOGADO – Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Nacional del Litoral (Egreso: 1984)

OCUPACIÓN ACTUAL:

DIPUTADO NACIONAL, por el distrito de la CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES – HONORABLE CÁMARA DE DIPUTADOS DE LA NACIÓN

VICEPRESIDENTE DEL BLOQUE PRO EN LA HONORABLE CÁMARA DE DIPUTADOS DE LA NACIÓN.

PRESIDENTE DE LA COMISIÓN BICAMERAL MIXTA REVISORA DE CUENTAS.

INTEGRANTE (VOCAL) DE LAS COMISIONES: Presupuesto y Hacienda; Relaciones Internacionales  y Culto; Energía y Combustibles; Defensa del Consumidor y de la Competencia; Obras Públicas

ANTECEDENTES LABORALES:

·         SUBSECRETARIO DE ASUNTOS PÚBLICOS, DEPENDIENTE DE LA JEFATURA DE GABINETE DE MINISTROS DEL GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES - Diciembre 2011 – diciembre 2015

·         LEGISLADOR – LEGISLATURA DE LA CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES - PRESIDENTE de la Comisión de Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política Tributaria; VICEPRESIDENTE de la Comisión de Planeamiento Urbano. - MIEMBRO integrante de las Comisiones de: Legislación General y del Trabajo; Ecología; Relaciones Interjudiciales; Patrimonio Arquitectónico y Paisajístico - Diciembre 2007 – Diciembre 2011

·         LEGISLADOR – LEGISLATURA DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES - PRESIDENTE de la Comisión de Planeamiento Urbano - MIEMBRO integrante de las Comisiones: Presupuesto y Hacienda; Tránsito y Transporte; Comunicación Social; Patrimonio Arquitectónico y Paisajístico - Diciembre 2003 – Diciembre 2007

·         CONSULTOR EXTERNO DEL ORGANISMO REGULADOR DEL SISTEMA NACIONAL DE AEROPUERTOS (ORSNA)  - Año 2000

·         VICEPRESIDENTE DE LA CORPORACIÓN DEL MERCADO CENTRAL DE BUENOS AIRES Marzo 1999 – Diciembre 1999

·         DIRECTOR DE LA CORPORACIÓN DEL MERCADO CENTRAL DE BUENOS AIRES - 1998 – 1999

·         REPRESENTANTE DEL GOBIERNO NACIONAL EN EL DIRECTORIO DE LA CORPORACIÓN DEL MERCADO CENTRAL DE BUENOS AIRES - Mayo 1998

·         CONSULTOR EXTERNO DE LA COMISIÓN DE CASCOS BLANCOS, dependiente de la PRESIDENCIA DE LA NACIÓN - 1997 – 1999

·         ASESOR DE LA SUBSECRETARIA GENERAL DE LA PRESIDENCIA DE LA NACIÓN - Enero 1995 – Abril 1995

·         SUBSECRETARIO GENERAL ADJUNTO DE LA PRESIDENCIA DE LA NACIÓN - Abril 1994 – Agosto 1995

·         JEFE DE GABINETE DEL SECRETARIO DE GOBIERNO DE LA MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - 1993

·         ASESOR DEL MINISTERIO DE JUSTICIA DE LA NACIÓN - 1992 – 1994

·         MIEMBRO TITULAR DE LA COMISIÓN PARITARIA PROVINCIAL en representación del Superior GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE SANTA FÉ - 1992 – 1994

·         ASESOR DE LA HONORABLE CÁMARA DE DIPUTADOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FÉ - 1992

·         SUBSECRETARIO DE LA FUNCIÓN PÚBLICA Y COORDINACIÓN DE SERVICIOS, dependientes de la SECRETARIA DE ESTADO GENERAL Y TECNICA DE LA PROVINCIA DE SANTA FÉ - 1989 - 1991

·         SECRETARIO PRIVADO DEL GOBERNADOR DE LA PROVINCIA DE SANTA FÉ - 1987  - 1989

·         ASESOR EN SECRETARÍA DE LA GOBERNACIÓN DE SANTA FÉ - 1987

·         ASESOR EN LA DIRECCIÓN GENERAL DE ESTADÍSTICA DEL MINISTERIO DE SALUD Y MEDIO AMBIENTE DE LA PROVINCIA DE SANTA FÉ - 1985 -1987

·         ASESOR DEL MINISTERIO DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FÉ  - 1984 – 1987

·         OFICIAL SUPERIOR DE LA CÁMARA DE SENADORES DE LA PROVINCIA DE SANTA FÉ - 1984

 

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | (54-11) 4127-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.