imagen

Los 10 de junio de cada año la Honorable Cámara de Diputados de la Nación otorga el Premio Islas Malvinas a un grupo destacado de deportistas procedente de diferentes provincias del país.

El día 10 de junio del año 1829, Don Luis María Vernet era designado primer Gobernador de las Islas del Atlántico Sur. Desde entonces esta fecha conmemora el Día de la Reafirmación de los Derechos Argentinos sobre las Islas Malvinas, Islas del Atlántico Sur y Sector Antártico.

En torno a este recordatorio se origina el premio que la Comisión de Deportes de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación creó en el año 2012, al cumplirse el 30° Aniversario de la Guerra de Malvinas.

El objetivo del premio es resignificar la idea de la gesta de los héroes de Malvinas trazando un paralelo con el esfuerzo y el compromiso que demuestran los deportistas que serán homenajeados.

Las circunstancias son distintas, claramente, pero desde la Comisión de Deportes de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación quisimos rescatar la lucha y el esfuerzo como medios para lograr la victoria. Con el Premio Islas Malvinas reconocemos la superación de los obstáculos y valoramos el espíritu de la competencia que demostraron los atletas.

A su vez, la representatividad lograda por los competidores consagra el espíritu federal del galardón.

El deporte se convirtió en un fenómeno social que trasciende largamente su característica distractiva, estableciéndose en lo particular como un factor de ayuda a la salud física y mental del sujeto y, en el ámbito comunitario, como un agente promotor del equilibrio social. En este sentido buscamos con este premio propiciar la participación y reconocer la actuación de los talentos argentinos.

En un plano más estratégico e ilustrando el lema “Deporte, Soberanía y Paz”, el Premio Islas Malvinas aporta una nueva forma de pensar el conflicto de 1982 y sugiere al deporte como una nueva herramienta para llevar adelante el reclamo de nuestras islas.

 

2018

Deportistas Premiados\as

Paula Belén Pareto (JUDO)

Silvio M. Velo (FUTSAL (adap.))

Delfina Merino (HOCKEY s/ CÉSPED)

Fernando Emanuel Eberhardt (TENIS de MESA (adap.))

Lorena Verónica Acotto (TAEKWONDO - KICK BOXING)

Gabriel Sosa (ATLETISMO (adap.))

Guillermo Bértola (NATACIÓN)

Natalia Andrea Vera (CICLISMO)

Karina Elizabeth Neipan (ATLETISMO)

 Proyecto “Tiburones del Paraná” (NATACIÓN)

imagen
Deportistas premiados\as 2018
Deportistas premiados\as 2018

2017

Deportistas Premiados\as

Valentina Aguado (MONTAÑISMO)

Federico Bruno (ATLETISMO)

Miriam Noemí Cao (ATLETISMO)

Natalia Elisabet Caro (TENIS (adap.))

Stefania Ceballos (LUCHA LIBRE)

Lucía Daniela Fresco (VOLEY)

Darío Osvaldo Gastón García (JUDO)

Ignacio Giordano (TENIS)

Daniel Horacio Viegas (RUGBY (adap.))

María Victoria Woodward (ATLETISMO)

Diploma de Honor

Matías Paredes (HOCKEY s/ CÉSPED)

María Cristina Retegui (CESTOBALL)

Elías Isaac Esteban Romero (TENIS de MESA (adap.))

Emilce Fabiana Sosa (VOLEY)

Valentina Vega (TAEKWONDO I.T.F.)

2016

Deportistas Premiados\as

Luis Antonio Alarcón (ESGRIMA (adap.))

Virginia Bardach (NATACIÓN)

Fernando Luis Carlomagno (NATACIÓN (adap.))

Patricia Alejandra Bermúdez (LUCHA LIBRE)

Mauro Aníbal Depergola (TENIS de MESA (adap.))

Germán Pablo Chiaraviglio (ATLETISMO)

Julián Esteban Gómez (ATLETISMO (adap.))

Ana María Gallay (BEACH VOLEY)

Jorge Daniel Lencina (JUDO (adap.))

Agustín Guillot (MONTAÑISMO (adap.))

Diploma de Honor

Marcela Eliana Acuña (BOXEO)

Raúl Javier Juárez (FÚTBOL (adap.))

Agustín María Barletti (NATACIÓN)

Herman Roberto Leglise (BOCHAS (adap.))

Guadalupe Inés Besso (AJEDREZ)

Marcelo Fabián Domínguez (BOXEO)

Omar Ubaldo Monza (BASQUET)

Imanol Rico (TAEKWONDO)

Enzo Gabriel Sánchez (ARTES MARC. MIXTAS)

Jorge Ariel Tapia (PATO)

imagen
Deportistas premiados\as 2016
Deportistas premiados\as 2016

2015

Deportistas Premiados\as

Augusto Daniel Alonso Martín (FÚTBOL (adap.))

Claudia Noemí Amura (AJEDREZ)

Lucas Ezequiel Gareca (PESAS (adap.))

Federico Grabich (NATACIÓN)

Victoria Llorente (BÁSQUET)

Rodrigo Fernando López (CICLISMO (adap.))

Leonardo Martín Mozzicafreddo (CANOTAJE)

Giselle Muñoz (TENIS de MESA (adap.))

Rodrigo Alexis Ruíz Díaz (NATACIÓN)

Rosana Edith Sastre (PATÍN)

Diploma de Honor

Ovidio Tomás Garnero (JUDO)

Sergio Mathías Ibáñez (CESTOBALL)

Juan Carlos Pereyra (PESAS POTENCIA)

Oscar Salvador Nicolás Strático (LUCHA LIBRE)

Héctor Félix Varas (ATLETISMO)

Mención de Honor

Ariel Roberto Ibarra (TAEKWONDO)

Gonzalo Raúl Tellechea (TRIATLÓN)

Micaela Agustina Violante (TAEKWONDO)

imagen
Deportistas premiados\as 2015
Deportistas premiados\as 2015

2014

Deportistas Premiados\as

Mauro Andrés Agostini (CICLISMO)

Yohana Belén Alfonzo (BOXEO)

Gustavo Esteban Fernández (TENIS (adap.))

Rubén Emiliano González (NATACIÓN)

Amílcar Guerra (NATACIÓN (adap.))

Aldana Ibáñez (ATLETISMO (adap.))

Aleksy Nicolás Kaniuka (TENIS de MESA (adap.))

Leonel Alejandro Llevara Cáceres (BOXEO)

Alejandro Mirochnik (ATLETISMO)

Maximiliano Miguel Vaquero (CICLISMO (adap.))

Diploma de Honor

Mario Enrique Biondi (TEJO)

Juan Horacio Chandia (JUDO)

Ricardo Primitivo González (BÁSQUET)

Marlene Gisella Parodi (NATACIÓN)

imagen
Deportistas premiados\as 2014
Deportistas premiados\as 2014

2013

Deportistas Premiados\as

Elizabeth Graciela Álvarez (JUDO)

Carlos Iván Figueroa (FÚTBOL (adap.))

Florencia Habif (HOCKEY s/ CÉSPED)

Jorge Luis Menichelli (PATÍN ARTÍSTICO)

Federico Molinari (GIMNASIA ARTÍSTICA)

Matías Ola (NATACIÓN)

Verónica Natalia Páez (ATLETISMO)

Silvio Velo (FUTSAL (adap.))

Gonzalo Darío Villarroel (PESAS (adap.))

Alfredo Daniel Villegas (PELOTA PALETA)

imagen
Deportistas premiados\as 2013
Deportistas premiados\as 2013

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | + 54 11 6075-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.